Четверг, 25.04.2024, 12:54
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "ШКОЛА №4"

Меню сайта
Статистика

Главная » 2018 » Март » 30 » Поездка в Кингисепп
10:11
Поездка в Кингисепп

В марте группа педагогов МБОУ «Школа №4» посетила ОО, в которых обучаются дети с ОВЗ в городе Кингисепп.

26 марта состоялась встреча с научным руководителем экспериментальной деятельности Нагаевой Л.Г. на базе Кингисеппского филиала ЛГОУ им. А.С. Пушкина.

Обсуждались дальнейшие формы взаимодействия с ВУЗом, были внесены предложения по реализации других видов деятельности в рамках проекта «Школа сотрудничества».

26 марта 2018 г. на базе Кенгисеппского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних состоялась встреча педагогов со специалистами Центра. Педагоги школы были подробно ознакомлены с деятельностью учреждения, основными направлениями работы и видами услуг, которые оказывает Центр семьям детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 18 лет, а также несовершеннолетним и их семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Большой интерес вызвала организация работы по внедрению инновационных технологий: «Иппотерапия для детей-инвалидов», эбрутерапия.

26 марта 2018 г. на базе Кенгисеппского коррекционно-диагностического центра состоялась встреча  со специалистами Центра.

Были даны рекомендации по организации диагностического обследования с разной категорией детей с ОВЗ, предложен перечень методик по возрастным группам. Полученная информация будет использоваться в практической деятельности специалистами нашей школы, что позволит более грамотно организовать деятельность школьного консилиума.

27 марта 2018 г. на базе ГБУ ЛО «Ивангородский центр ранней помощи детям с ОВЗ» состоялась семинар в рамках проекта «Школа сотрудничества». Ознакомительная экскурсия по Центру позволила ознакомиться с разнообразными направлениями  работы с детьми дошкольного возраста. Педагоги школы получили визуальное представление по организации коррекционно-развивающего пространства. Большой интерес произвело материально-техническое оснащение Комнаты сюжетно-ролевой игры, Домика Монтессори, темной и светлой Сенсорной комнаты, в которых было представлено многообразие пособий и коррекционно-развивающего оборудования. Специалист Центра в практической деятельности представила техническое оборудование интерактивной комнаты. Была предложена авторская методическая разработка по сопровождению детей с ОВЗ «Система коррекционных психогимнастических занятий», которая будет использоваться специалистами школы и ДОО коррекционной направленности в г. Вышний Волочек.

28 марта 2018 г. на базе ГКОУ ЛО «Лесобиржская школа-интернат» состоялась встреча наших педагогов со специалистами школы. За круглым столом учителя и специалисты поделились организацией работы школьного ПМПк, деятельностью службы психолого-медико-педагогического сопровождения, а также обсудили тему введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ. Полученная информация позволила оценить качественную организацию коррекционной работы с учащимися.

Особый интерес вызвало содержание адаптированных рабочих программ и АООП в соответствии с ФГОС НОО ОВЗ. Полученные рекомендации будут использоваться педагогами с учетом специальных программ и учебных пособий.

В ходе экскурсии по учреждениям было представлено многообразие пособий, коррекционно-развивающего оборудования. Полученная информация позволила оценить содержание коррекционно-развивающей среды и организацию пространства в кабинетах специалистов для использования разнообразных видов деятельности с детьми.

В дальнейшем, планируется заключение договоров сотрудничества с ОО в рамках экспериментальной деятельности «Школа сотрудничества».

Просмотров: 236 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Медаль
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости
Минобрнауки
Минпросвещения
Независимая оценка

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz